"السندويتش المدرسي" يحدد وفقاً لإمكانيات كل أسرة من بضع جنيهات يومياً لسندويتشات الفول والطعمية وأطباق الكشري للأسر محدودة الدخل والأعلي دخلاً يتفننون في اعداد الوجبات الساخنة وتقديم اللحوم والدجاج كطعام صحي وإرساله مع ابنائهم في "اللانش بوكس" بينما يقف الأباء حائرين يعانون في الطبقة المتوسطة من الضغط الاضافي علي الميزانية وبخاصة بعد موجة فوضي الأسعار في محلات البقالة والسوبر ماركت. أحمد عيد القاهرة الجديدة ساندويتش المدرسة لم يعد بالشكل التقليدي المعتاد ساندوتشات الجبنة البيضاء والحلاوة الطحينية والمربات بأنواعها وحتي هذه المنتجات مع ارتفاع أسعارها جعلت الكثير من الأسر لا تستطيع شراءها فكيلو الجبنة البيضاء يتراوح سعره من 30 وحتي 45 جنيهاً ويقترح تخصيص جزء من نقاط الخبز لشراء احتياجات سندويتش المدرسة. وتضيف ليلي جمعه - موظفة: لدي 3 ابناء فطار الصباح يحتاج علي الأقل 100 جنيه علبة لبن سعرها يتراوح من 15 إلي 17 جنيها وربع كيلو جبن رومي بحوالي 25 جنيها وربع كيلو لانشون 25 جنيها. أو بيض مسلوق. 10 جنيهات عيش فينو. ونوع من الفاكهة أو الحلوي يأخذه الأولاد لتنشيط الذاكرة واستعادة نشاطهم خلال اليوم الدراسي بحسبه بسيطة احتاج حوالي 2000 جنيه شهرياً للافطار ذلك بخلاف ميزانية الدروس الخصوصية بحوالي 1500 جنيه شهرياً. حنان عبدالعاطي "هنعمل ايه ولا هنجيب منين" كل حاجه أسعارها غالية المدارس هم كبير مصاريف مدرسة وكتب ودروس خصوصية إلي جانب مصاريف البيت والخدمات "كهرباء مياه غاز مواصلات" فكثير من الأسر لم تعد تنفق علي الطعام بالشكل الكافي حيث ان الدخل لا يتحمل فهناك أمهات تقوم باعداد فطائر صغيرة أو ماكولات متبقية من وجبة الغذاء منها مثلاً مكرونة بالصلصة أو بالبشاميل أو كبده حسب مقدرة الأسرة المالية ثم تقوم بإعطائهم لأبنائهم في المدرسة. وتري كل من مها سعيد وهبة عبدالحارث أن السلاسل التجارية الكبري كانت تتسابق لعمل عروض وتخفيضات لكسب الجمهور ولم يعد ذلك موجوداً. عبير ثابت موظفة تشير إلي أنه في المدارس الخاصة واللغات تتسابق الأمهات لشراء اللانش بوكس "واللانش باج" وهي عبارة عن شنطة تحفظ درجة حرارة الأطعمة بداخلها ويحرص علي تحضير وجبات ساخنة فريش وتتفنن في اعدادها وبرامج الطهي في التليفزيون تعرض وصفات وحلقات مخصصة للمدارس. منافذ الدولة تقول هدي علي عاملة: أشتري البقالة والسوبر ماركت من منافذ القوات المسلحة حيث يقومون ببيع السلع بأسعار أقل من السوق في محلات البقالة الصغيرة علبه الجبنة النستو 3.75 جنيه. والحلاوة الطحينية 7.5 جنيه وبرطمان العسل الأبيض 15.75 جنيه. الجبنة الرومي الكيلو 69 جنيهاً في حين أن سعره في السوق 110 جنيهات وأقوم بشراء احتياجاتي اسبوعياً مما يوفر في الميزانية.